生育保险可以补缴吗生育保险知识问答_民商法律网 
民商法律网 > 五险一金 > 生育 > 生育保险可以补缴吗生育保险知识问答

生育保险可以补缴吗生育保险知识问答

发表日期:2018-08-11 | 来源 :民商法律网| 点击数:
    

  问:你们好,我在渝中区一私企做文秘,工作近一年了怀孕,现在宝宝已经早产了,去报销费用时才发现公司给我买的生育保险还不足六个月,故而报销不到相关费用。我想问问,可否现在补交生育保险,然后再去人社局报销相关费用?

  答:按照《重庆市职工生育保险暂行办法》(重庆市人民政府第181号令)第十三条规定:参保单位职工从参保单位为其足额缴满6个月生育保险费的次月起享受生育保险待遇,一般情况下不补缴。因用人单位未按相关规定参加生育保险,导致职工不能在生育保险基金中享受生育保险待遇的,由用人单位按照《重庆市职工生育保险暂行办法》规定的标准予以支付。

  此外,生育保险金是由单位按照其工资总额的一定比例缴纳的,职工个人不缴纳生育保险费。所以职工不存在补交的问题。只要职工在生育或实施计划生育手术时,其所在单位按照规定参加生育保险,并为该职工连续缴纳生育保险费满一定时间以上的,职工就可以享受生育保险待遇。

最新法律知识

法律专题

栏目排行

  • 婚姻
  • 劳动
  • 交通
  • 五险
  • 其他
法律新闻