民商法律网 > 交通事故 > 新闻 > 交通事故扣车费用需要缴纳吗

交通事故扣车费用需要缴纳吗

发表日期:2018-11-08 | 来源 :民商法律网| 点击数:

发生交通事故后,双方当事人如果不能当场调解,交警部门一般都会扣押肇事车辆,就会产生扣车费用,也就是停车费用,那么需要缴纳停车费用吗,有没有什么法律依据呢?下面就由民商法律网的小编为您介绍交通事故扣车费用相关事项。

热门推荐:

发生交通事故后,双方当事人如果不能当场调解,交警部门一般都会扣押肇事车辆,就会产生扣车费用,也就是停车费用,那么需要缴纳停车费用吗,有没有什么法律依据呢?下面就由民商法律网的小编为您介绍交通事故扣车费用相关事项。

交通事故扣车费用需要缴纳吗

一、交通事故扣车费用需要缴纳吗

1、根据公安部104号令《道路交通事故处理程序规定》第二十八条规定“因收集证据的需要,公安机关交通管理部门可以扣留事故车辆及机动车行驶证,并开具行政强制措施凭证。扣留的车辆及机动车行驶证应当妥善保管”。肇事车辆的停车费,应该由交管部门支付给停车场,而不应该把这个费用,转嫁给肇事车主。

2、《中华人民共和国行政强制法》第二十六条规定:对查封、扣押的场所、设施或者财物,行政机关应当妥善保管,不得使用或者损毁;造成损失的,应当承担赔偿责任。不论从行政法规还是民事法理关系上说,因车辆被扣,而让肇事车主承担停车费,都是违反法律规定的。

3、《道路交通安全法》第93条规定,执法扣留车辆是根本不允许收所谓的停车费的。交警暂扣车辆是正常的执法行为,由扣车产生的费用属交警队正常执法支出,车主没有义务为交警的委托行为付费。交警处理完违章后,应原封不动地将车交给车主,法律没有规定车主还要付费,让车主交停车费于法无据。

4、拖车费是不能收的:《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条规定,“公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点”。

5、根据2012年1月1日生效的《行政强制法》第二十六条之规定:“对查封、扣押的场所、设施或者财物,行政机关应当妥善保管,不得使用或者损毁;造成损失的,应当承担赔偿责任。对查封的场所、设施或者财物,行政机关可以委托第三人保管,第三人不得损毁或者擅自转移、处置。因第三人的原因造成的损失,行政机关先行赔付后,有权向第三人追偿。因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担。”车辆保管费用,也就是停车费应当由交警部门承担。

6、在有你委托或口头合同的情况下,施救公司和停车场的费用由你本人支出。

7、现场调查结束3天之内要委托鉴定,鉴定期间不能超过20天,超过20天的,应当报经上一级公安机关交通管理部门批准,但最长不得超过60天。所以,从规定上来讲,事故现场勘验完毕3天之内交警没有委托鉴定或者没有报上级交警批准就不能继续扣车了。超时即属违法。

二、哪些情况交警可以扣车?

根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第二十五条的规定, 有下列情形之一的,交警可以依法扣留车辆:

1、上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌,未放置检验合格标志、保险标志,或者未随车携带机动车行驶证、驾驶证的;

2、有伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志、驾驶证或者使用其他车辆的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志嫌疑的;

3、未按照国家规定投保机动车交通事故责任强制保险的;

4、公路客运车辆或者货运机动车超载的;

5、机动车有被盗抢嫌疑的;

6、机动车有拼装或者达到报废标准嫌疑的;

7、未申领《剧毒化学品公路运输通行证》通过公路运输剧毒化学品的;

8、非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的。

9、对发生道路交通事故,因收集证据需要的,可以依法扣留事故车辆。

交通事故扣车费这个问题比较复杂,也很常见,不同的地方,扣车费用是否需要收取的政策是不一样的。如果您为交通事故扣车费苦恼着,民商法律网的小编建议您及时联系我们的律师,我们会用专业的法律服务,为您提供更好的法律帮助。


延伸阅读:

交通事故人伤法院处理的程序是怎么样的?

交通事故同等责任后续赔偿怎么做

交通事故追责的方式有哪些?

最新法律知识

法律专题

栏目排行

  • 婚姻
  • 劳动
  • 交通
  • 五险
  • 其他
法律新闻