民商法律网 > 五险一金 > 养老 > 儿媳有赡养公婆的义务吗?

儿媳有赡养公婆的义务吗?

发表日期:2018-03-10 | 来源 :民商法律网| 点击数:

  【案情简介】

  张某今年76岁,体弱多病,老伴早已去世。生有1个儿子和4个女儿,一直和大儿子共同生活,2012年3月,大儿子因车祸去世,儿媳妇刘某便不再赡养对张某进行赡养,也拒绝给张某生活费。张某起诉儿媳妇刘某,要求其按月向张某支付赡养费。

儿媳有赡养公婆的义务吗?

  【法律分析】

  很多人可能认为,儿媳和公婆一起生活,是一家人,应该对公婆有赡养义务,其实不然。从道德层面来讲,儿媳对公婆有赡养义务,但是这并不是法定义务。

  《婚姻法》第21条规定:子女对父母有赡养义务。《老年人权益保障法》第十四条规定:赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。

  《婚姻法》第21条规定:子女对父母有赡养扶助的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。我国法律上的父母子女关系分为两种:1、自然血亲的父母子女关系,包括父母与婚生子女及非婚生子女;2、法律拟制血亲的父母子女关系,包括养父母与养子女、有抚养关系的继父母与继子女。

  显然,儿媳对公婆、女婿对岳父母是没有法律意义上的强制性的赡养义务的。因为儿媳、女婿通常也不具有法律意义上的继承权。

  因儿子、女儿去世,儿媳、女婿与公婆、岳父母丧失了姻亲关系,儿媳、女婿对公婆、岳父母不享有赡养义务,公婆、岳父母不能强制性要求儿媳、女婿尽赡养义务,支付赡养费。但我国《继承法》第12条“丧偶儿媳对公、 婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人”的规定来看,法律还是鼓励丧偶儿媳赡养公婆、丧偶女婿赡养岳父母的,这也与敬老爱老的传统相吻合。