民商法律网 > 交通事故 > 评定 > 交通事故中扣车期限是多久?

交通事故中扣车期限是多久?

发表日期:2017-09-11 | 来源 :民商法律网| 点击数:

发生交通事故后,交警部门一般都会迅速到场,然后对事故进行处理,在必要的时候可以扣留事故车辆。那么交通事故中扣车期限是多久呢?下面,民商法律网小编会为您进行详细介绍。

《中华人民共和国道路交通安全法》第七十二条规定:“公安机关交通管理部门接到交通事故报警后,应当立即派交通警察赶赴现场,先组织抢救受伤人员,并采取措施,尽快恢复交通。交通警察应当对交通事故现场进行勘验、检查,收集证据;因收集证据的需要,可以扣留事故车辆,但是应当妥善保管,以备核查。”

《道路交通安全法》中虽然规定了交警因收集证据需要,可以扣留事故车辆,,但却未规定扣留的期限。在2009年1月1日起开始实施的公安部《道路交通事故处理程序规定》第四十四条规定:“检验、鉴定结论确定之日起五日内,公安机关交通管理部门应当通知当事人领取扣留的事故车辆、机动车行驶证以及扣押的物品。”

第三十八条规定:“公安机关交通管理部门应当与检验、鉴定机构约定检验、鉴定完成的期限,约定的期限不得超过二十日。超过二十日的,应当报经上一级公安机关交通管理部门批准,但最长不得超过六十日。”也就说,该检验、鉴定的最长期限不超过60日。

第四十三条规定:“当事人对检验、鉴定结论有异议的,可以在公安机关交通管理部门送达之日起三日内申请重新检验、鉴定,经县级公安机关交通管理部门负责人批准后,进行重新检验、鉴定。重新检验、鉴定应当另行委托检验、鉴定机构或者由原检验、鉴定机构另行指派鉴定人。” 第五十三条:“上一级公安机关交通管理部门自受理复核申请之日起三十日内,对下列内容进行审查,并作出复核结论:

(一)道路交通事故事实是否清楚,证据是否确实充分,适用法律是否正确;

(二)道路交通事故责任划分是否公正;

(三)道路交通事故调查及认定程序是否合法。”

从以上法律法规的规定,可知,自检验、鉴定结论确定之日起五日内,公安机关交通管理部门应当通知当事人领取扣留的事故车辆。但因具体案情的不同,检验、鉴定结论确定的时间的不同,因此发生交通事故后,对于何时放车,不可一概而论,只能说是检验、鉴定结论确定之日起五日内,交警部门应通知当事人领取车辆及其他扣押物品。

以上是民商法律网小编整理的交通事故中扣车的相关规定,在交通事故处理中,我们要严格把握好相关的时间规定,不要发生超过法定期限造成损失的情形。如果您对此还有其他想要了解的地方,您可以咨询我们民商法律网网站的专业律师。

最新法律知识

法律专题

栏目排行

  • 婚姻
  • 劳动
  • 交通
  • 五险
  • 其他
法律新闻