民商法律网 > 婚姻家庭 > 离婚 > 私下花钱抱养孩子违法吗

私下花钱抱养孩子违法吗

发表日期:2017-01-01 | 来源 :民商法律网| 点击数:

近年来,我国患不孕不育的男女大大出乎人们预料,所以许多失独家庭都有收养孩子的需要。而社会中存在着庞大数量的孤儿,但是这些孤儿都被福利院垄断收养着,去福利院收养捐赠费是少不了的,办理手续也相对复杂,导致有些人铤而走险选着花钱在人贩子手中抱养小孩,那么,私下花钱抱养孩子违法吗?下面就跟着民商法律网小编一起来看看吧!

【网友咨询】

朋友想抱养一女婴,经人介绍到上海,介绍人要4-6千元营养费,这是贩卖儿童吗?朋友会因此而付法律责任吗?

【律师解答】

根据《收养法》,收养人应当同时具备多项法定条件才具备收养资格,且有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。若收养人符合法定条件,也应向县级以上人民政府民政部门申请收养登记,该收养关系自登记之日起成立。

我国《刑法》第二百四十条明确规定了,以出卖为目的,有拐骗、绑架、收买、贩卖、接送、中转儿童的行为之一的,即涉嫌构成拐卖儿童罪,有可能被处以五年以上直至死刑的严厉处罚。第二百四十一条则规定了,收买被拐卖的儿童的,也可处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

根据上述法律规定,你口述中的送养者、领养者的行为并不符合法律有关收养的规定,其收养行为不合法。有偿的收养行为更不可取,一旦送养的儿童系通过不合法渠道送来,则送养人与收养人均有可能涉嫌犯罪。

相关知识:领养孩子的程序

(一)收养子女的收养登记机关

《收养法》第十五条规定,收养登记机关是县以上人民政府民政部门。收养查找不到生父母的弃婴和儿童,在弃婴和儿童发现地县级以上人民政府民政部门登记;收养社会福利机构抚养的孤儿,在社会福利机构所在地的县级以上人民政府民政部门。

(二)收养登记的步骤

1、收养人的申请书

收养人需亲自到收养登记机关递交申请书,收养书、申请书的具体内容应写明收养的目的,对被收养人人格、人身等各方面合法权益的保证及其他事项。

2、收养人应提供的材料

(1)居民身份证和户籍证明;

(2)申请人所在单位或村(居)民委员会出具的收养人的年龄、婚姻、家庭成员、经济状况等能力的证明;

根据被收养人的不同情况,还需提供下列材料:

(1)收养的是社会福利机构抚养的孤儿还需提供社会福利机构同意收养的证明;

(2)收养弃婴和儿童,须出具主管部门查找不到其亲生父母的证明;

(3)收养残疾儿童的,提供县级以上医院出具的残疾状况证明书。

3、审查

收养登记机关对收养人提出的申请和材料进行审查,符合条件准予登记。

4、登记

对经审查合格的收养人发给《收养证》,自收养登记之日起收养关系成立。经法定收养登记程序的收养关系,受法律保护。

以上就是民商法律网小编给你介绍的“私下花钱抱养孩子违法吗”的相关法律知识,所以私下花钱抱养小孩的行为,虽然从形式上看,满足了部分家庭无力抚养小孩,和部分夫妻不能正常生育后产生的送养及收养需求,但是这种私下收养孩子的行为已属违法。如果你的情况比较复杂,本站也提供律师在线咨询服务,欢迎你进行法律咨询。

延伸阅读:

外国人在中国领养孩子的条件,领养程序是怎样的呢

没结婚能领养孩子吗

不能生育夫妻如何领养孩子

最新法律知识

法律专题

栏目排行

  • 婚姻
  • 劳动
  • 交通
  • 五险
  • 其他
法律新闻