本周推荐

民商法律网 > 婚姻家庭 > 离婚 > 婚前存款是夫妻共同财产吗

婚前存款是夫妻共同财产吗

发表日期:2018-05-04 | 来源 :民商法律网| 点击数:

结婚的时候很多人都不曾考虑过财产的问题,但是在离婚的时候,很多人就对财产的话题很敏感。那么婚前存款是夫妻共同财产吗?我国的婚姻法是怎么规定的?下文为大家详细解答!

婚前存款是夫妻共同财产吗

婚前存款是夫妻共同财产吗

一、没有婚前财产公证,婚前存款是夫妻共同财产吗?

婚姻法》第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

夫妻一方的财产不因结婚就自动变为共同财产,因此,一方的婚前财产包括存款仍属于一方所有,即使离婚,也不应作为共同财产进行分割。

为了避免麻烦,可以通过婚前财产公证、财产约定的方式确定或者协商确定财产的所有权,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻可以通过书面财产约定的方式改变或者确定财产原本为个人或者共同所有的属性。尤其是对于没有充分证据证明财产归属的,更有必要通过财产约定的方式确权。

二、婚前存款婚后有变动是否仍为个人财产?

对于婚前个人存款,只要能证明是婚前取得的财产,不需要公证或协议,都应认定为个人财产。但是如果这部分婚前个人的存款在婚后用于家庭生活开支了,一般认为是自愿将婚前个人财产投入共同生活使用,离婚时不可以要求返还的。

最新法律知识

法律专题

栏目排行

  • 婚姻
  • 劳动
  • 交通
  • 五险
  • 其他
法律新闻