民商法律网 > 婚姻家庭 > 离婚 > 婚后买的车,车主名字只有一个人算共同财产吗

婚后买的车,车主名字只有一个人算共同财产吗

发表日期:2017-08-16 | 来源 :民商法律网| 点击数:

许多人在结婚后可能会遇到购买了某件商品,但是只写了一个人的名字,大多数人可能对于该商品是属于共同财产还是一方财产感到疑惑。比如婚后买的车子只写了一个人的名字,那这个车子是属于共同财产吗?许多人对这一方面的问题不是很清楚,民商法律网小编为你整理了以下相关内容,希望对您有所帮助。

婚后买的车,车主名字只有一个人算共同财产吗

婚后买的车,车主名字只有一个人算共同财产吗

夫妻共同财产,是指在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。所谓夫妻关系存续期间,是指夫妻结婚后到一方死亡或者离婚之前这段时间,这期间夫妻所得的财产,除约定的外,均属于夫妻共同财产。一般情况下婚后买的汽车虽然一个人的名字,但是如果没有赠与合同或者进行约定该汽车属于是共同财产。

什么情况下归夫妻共同所有

婚姻法》第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

什么情况下为夫妻一方的财产

婚姻法》第十八条规定 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

《婚姻法》第十九条规定 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

综上所述,在婚姻关系存续期间,夫妻所得的如果没有赠与合同或者进行约定无论是写两个人还是一个人的名字,该财产都是于是共同财产。故而如果婚后买的车没有赠与或约定,该车属于共同财产。在离婚时拥有该车的一方应该对另一方进行补偿。如果您的问题比较复杂,民商法律网也提供专业律师在线咨询服务。

延伸阅读:

结婚彩礼是否属于夫妻共同财产

婚后买房属于夫妻共同财产吗

新婚姻法规定夫妻共同财产如何认定

最新法律知识

法律专题

栏目排行

  • 婚姻
  • 劳动
  • 交通
  • 五险
  • 其他
法律新闻