民商法律网 > 婚姻家庭 > 离婚 > 夫妻离婚孩子已过二周岁能判给女方吗

夫妻离婚孩子已过二周岁能判给女方吗

发表日期:2017-08-16 | 来源 :民商法律网| 点击数:

夫妻孩子还年幼的时候离婚,无疑会给孩子的成长带来一定程度的伤害,但各自的人生不能够建立在成全孩子上,过不下去的夫妻依然会进行离婚,这时就有孩子抚养权争夺,那么,夫妻离婚孩子已过二周岁能判给女方吗?民商法律网小编为你讲解这方面知识。

夫妻离婚孩子已过二周岁能判给女方吗

夫妻离婚孩子已过二周岁能判给女方吗?

可以的。

第一、你要证明、小孩子在你那里才是最合适的选择、比如男方事业忙没时间之类的。

第二、充分利用孩子小离不开ma的特点、每天都要妈妈搂着睡之类的、母爱之类的。

第三、让别人相信孩子给女方以后会得到更好的环境。

离婚后孩子是否可以分得财产

要看离婚时,孩子是否对家庭财产有贡献,而不是以孩子的大或者小来确定。如果有贡献,那么原则上就应当有孩子的分,如果离婚时,孩子还小,没有工作,或者虽然有了工作,但并没有对家庭财产有贡献,那么就没有孩子的分。

孩子在哺乳期,夫妻能够离婚吗?

婚姻法规定:男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。由此可见,夫妻对于是否离婚是有自由选择权的。

而《婚姻法》第三十四条规定:女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

原则上讲,要是孩子还处于哺乳期,即女方在分娩后一年内的,此时男方是不得提出离婚要求的。当然,现实中还是存在例外情况的,比如女方提出离婚的或法院认为确有必要受理男方离婚请求的。因此即使孩子还处于哺乳期,夫妻也是能够离婚的。

分居满两年婚姻关系自动解除吗

在有些国家有夫妻别居制度,比如法国和英国,别居方式有协议别居和法院判决别居两种方式,别居期间双方约定对子女财产等的处分方式,如阿根廷法律不允许离婚,因此夫妻只能长期分居。但是分居(别居)满2年在我国只是判断夫妻感情破裂的一种方式,只要不经过法定的离婚手续,双方的婚姻关系还继续存续,如果此时任何一方与第三方结婚的,即构成重婚罪。

夫妻离婚孩子已过二周岁能判给女方吗?夫妻离婚的时候对孩子的抚养权建议双方好好协商解决,毕竟协商后双方都同意解决才能对孩子最好。夫妻离婚孩子已过二周岁女方也需要争取到孩子的抚养权,认为孩子要跟自己生活时可以来民商法律网找律师咨询。

延伸阅读:

夫妻离婚孩子怎么判孩子会判给谁呢

夫妻离婚的方式有哪些法院判决离婚的条件依据有哪些

夫妻离婚孩子怎么判

最新法律知识

法律专题

栏目排行

  • 婚姻
  • 劳动
  • 交通
  • 五险
  • 其他
法律新闻