民商法律网 > 婚姻家庭 > 结婚 > 孩子跟谁姓起纠纷,夫妻一方能单独为孩子改姓吗?

孩子跟谁姓起纠纷,夫妻一方能单独为孩子改姓吗?

发表日期:2018-03-08 | 来源 :民商法律网| 点击数:

案情简介:上门女婿不服气,擅自改孩子姓氏

牛某是某医院医生,1998年经人介绍与杨某认识。因牛某家贫,而杨家又只有杨某一个女儿,故两家决定招牛某为上门女婿,但条件是将来两人的孩子须随母姓。婚后两人感情很好。2001年,杨某产下一子,取名杨小某。渐渐地,牛某对自己在杨家的地位感到不满,尤其是对孩子随了母姓这件事不舒服。2002年,他没有与杨某商量,就到派出所把孩子的名字改为牛小某。杨某得知后,觉得牛某不同自己商量就把孩子的名字改了,是不尊重自己,觉得很委屈。杨某父亲得知后,更是气愤,遂向法院起诉牛某要求将孩子的名字再改过来。

法院判决:丈夫给孩子改姓氏,判决要其改回

法院经审理查明,牛某作为杨家的上门女婿,婚前同意将婚生子女的姓氏随杨家,但婚后擅作主张将杨小某的姓氏改为牛小某。法院认为,牛某与杨某将婚生子女的姓氏作为结婚的条件没有法律效力,且婚生子女的姓氏应由夫妻双方协商一致决定。根据我国《婚姻法》第22条规定,法院依法判决牛某改回姓氏。

律师说法:夫妻一方能单独为孩子改姓吗?

我国《婚姻法》第22条规定:子女可以随父姓,可以随母姓。在本案中,杨家以将来所生子女必须随母姓为条件,招牛某为上门女婿,是不符合法律规定的。因为,对未成年子女的姓名,应由夫妻双方协商决定。而在本案中,牛某不与妻子协商,擅自为孩子改姓名,也是违法的。因此两人应该经过民主协商,再决定孩子的姓氏,夫妻一方是不能单独决定给孩子更改姓氏的。

以上就是关于“孩子跟谁姓起纠纷,夫妻一方能单独为孩子改姓吗?”案例的具体介绍,如果在婚姻纠纷中遇到关于孩子姓氏方面的问题,是需要咨询专业律师的专业法律意见的,这对于保护孩子以及当事人自身的合法权益是有利的,通过专业律师的帮助,避免不必要的损失。

最新法律知识

法律专题

栏目排行

  • 婚姻
  • 劳动
  • 交通
  • 五险
  • 其他
法律新闻