民商法律网 > 民事百科 > 行为 > 企业可根据经营范围的变化而变更行政许可吗?

企业可根据经营范围的变化而变更行政许可吗?

发表日期:2018-03-23 | 来源 :民商法律网| 点击数:
  问:我在重庆开了一家销售医疗器械的公司,因公司经营状况良好,业务不断拓展,现在想在成都开一家分部并设立分仓库,以节约管理和销售成本,而原来行政许可上记载的是准许在重庆设立仓库,现在我可以根据公司发展需要申请变更行政许可事项吗?

                                  重庆 李先生

  答:根据法律规定,企业是可以根据实际经营状况申请变更行政许可的。《行政许可法》第四十九条规定,被许可人要求变更行政许可事项的,应当向作出行政许可的行政机关提出申请;符合条件、标准的,行政机关应当依法办理变更手续。当然,申请人应当对变更的申请材料真实性负责。所以,李先生是可以进行行政许可事项变更申请的。

  作者单位:重庆市荣昌区人民法院

最新法律知识

法律专题

栏目排行

  • 婚姻
  • 劳动
  • 交通
  • 五险
  • 其他
法律新闻