民商法律网 > 民事百科 > 行为 > 考上公务员,村集体组织能否收回土地?

考上公务员,村集体组织能否收回土地?

发表日期:2018-03-08 | 来源 :民商法律网| 点击数:
  问:我是黑龙江省大庆市某村一名农民。大学毕业后,因没有找到正式工作,也没有明确的就业方向,于是我就回家和父母一起种地谋生。其后的几年间,我拼命地学习公务员知识,并于2015年考上了当地公务员。因考上公务员的原因,我的户口也就由农村户口变为城镇户口。现在村集体组织要收回我的土地,请问村集体组织是否有权收回我的土地?

                                 大庆 张先生

  答:根据我国《农村土地承包法》第二十六条规定:“承包期内,发包方不得收回承包地。承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。”

  由此可见,发包方收回承包地的情形只有一种,即承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口。农户家庭成员中有考入国家公务员或“农转非”的,并不属于法律规定可以收回承包地的情形,发包方不能收回承包地。此外,家庭承包经营的主体是农户,家庭成员个人不与土地承包经营权挂钩。只要农户还在,农户内部的人员流动不应影响土地承包经营权的内容和范围。

  按照你的陈述,你和你父母共同组成了一个承包户,你因为考上了公务员而将自己变为城市户口,但你的父母户口并没有随你转入城镇户口,根据上述法律规定,你的这种情形并不属于法律规定可以收回承包地的情形,故村集体组织无权收回你的土地。

  作者单位:黑龙江大庆高新区人民法院

最新法律知识

法律专题

栏目排行

  • 婚姻
  • 劳动
  • 交通
  • 五险
  • 其他
法律新闻