民商法律网 > 劳动纠纷 > 工伤 > 交警部门无法作出事故责任认定时的工伤认定

交警部门无法作出事故责任认定时的工伤认定

发表日期:2018-10-20 | 来源 :民商法律网| 点击数:

交警部门不能认定事故责任而未出具交通事故责任认定书的情况下,工伤认定部门应依法作出事实认定,并结合相关证据进行审查,再作出是否属于工伤的认定。


案情

原告(上诉人):高振荣

被告(被上诉人):淄博市临淄区人力资源和社会保障局

第三人(被上诉人):山东海湾吊装工程股份有限公司

2015年2月21日,原告高振荣驾驶鲁CHW040号小型轿车在从嘉祥县前往山东海湾吊装工程股份有限公司在烟台龙口公司工地上班。《道路交通事故证明》(淄)公交证字[2015]第2015030001号显示:2015年2月21日06时05分,高振荣驾驶鲁CHW040号小型轿车顺滨莱高速公路南向北行驶,当行驶至事故点处(滨莱高速公路滨州方向96公里300米处)时与道路东侧护坡墙壁相撞,致使高振荣受伤,轿车受损,造成道路交通事故。高振荣受伤后进入淄博市第一医院治疗,被诊断为:上下肢多发性骨折(左);骨盆骨折;胸部多发伤。第三人山东海湾吊装工程股份有限公司于2015年3月15日向被告淄博市临淄区人力资源和社会保障局提出工伤认定申请,被告于2015年3月30日依法受理了第三人的工伤认定申请。以原告所受伤害情形,不符合“非本人主要责任”的认定条件,也不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条认定工伤或者视同工伤的情形。于2016年5月19日,作出临人社工决字[2016]109号《不予认定工伤决定书》,对高振荣受到的伤害不予认定或者视同工伤。原告不服,提起诉讼。


审判

山东省淄博市临淄区人民法院经审理认为:原告高振荣发生的事故伤害为单方交通事故。虽然高振荣自述“因有同方向行驶的其它车辆变更车道,自己采取措施时导致车辆向右行驶撞至道路东侧护坡墙壁。”但并未提供有关证据证实。淄博市公安局交通警察支队博山大队《道路交通事故证明》(淄)公交证字[2015]第2015030001号、《山东理工大学交通安全司法鉴定所交通事故司法鉴定意见书》(山理工交通安全司法鉴定所[2015]交鉴字第3-7号)及本机关的调查核实,均未发现有其它造成高振荣发生交通事故的原因,也无其他事故责任方。因此其工伤申请情形,不符合“非本人主要责任”的认定条件,也不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条认定工伤或者视同工伤的情形。被告淄博市临淄区人力资源和社会保障局作出临人社工决字[2016]109号《不予认定工伤决定书》符合法律规定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,判决驳回原告的诉讼请求。

宣判后,原告高振荣不服,提起上诉。

山东省淄博市中级人民法院二审认为:根据《工伤保险条例》第十四条第五项规定,职工因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的,应当认定为工伤;第六项规定,职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的应当认定为工伤。本案中,上诉人高振荣系海湾吊装公司的职工,从事吊车司机工作,根据海湾吊装公司的经营业务以及高振荣的工作性质,上诉人高振荣应是在公司各个工地从事吊车司机工作。2015年2月份春节前,高振荣已经被公司派往其在龙口中集来福士海洋工程有限公司工地上班,高振荣在本单位以外的龙口工地的工作地点和时间相对固定,其在工地春节放假期满返回工地上班途中发生的交通事故,应当按照“上下班途中”要件来进行处理认定。上诉人高振荣上诉主张其属于因工外出期间由于工作原因受伤,应当认定为工伤的上诉理由不能成立,本院不予支持。最高人民法院《关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第一条规定,人民法院审理工伤认定行政案件,在认定是否存在《工伤保险条例》第十四条第(六)项“本人主要责任”、第十六条第(二)项“醉酒或者吸毒”和第十六条第(三)项“自残或者自杀”等情形时,应当以有权机构出具的事故责任认定书、结论性意见和人民法院生效裁判等法律文书为依据,但有相反证据足以推翻事故责任认定书和结论性意见的除外。前述法律文书不存在或者内容不明确,社会保险行政部门就前款事实作出认定的,人民法院应当结合其提供的相关证据依法进行审查。依据上述法律规定,本院经审查认为,因存在特殊情形而排除工伤认定,社会保险部门作出不予认定工伤决定必须以能够证明存在特殊情形的证据为依据,如果没有相关证据,而职工受伤害符合认定为工伤的其他条件的,应当认定为工伤。本案临淄区人社局在交警部门对道路交通事故形成原因无法查清的情形下,仅认为高振荣主张因有同方向行驶的其他车辆变更车道导致发生交通事故但未提供证据证实为由,认定高振荣发生的交通事故是由高振荣承担主要责任以上的单方事故,事实不清,证据不足,本院依法予以撤销。原审判决认定事实不清,证据不足,本院依法予以撤销。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(一)项、第八十九条第一款第(二)项之规定,判决1.撤销淄博市临淄区人民法院(2016 )鲁0305行初148号行政判决;2.撤销淄博市临淄区人力资源和社会保障局作出的临人社工决字【2016]109号《不予认定工伤决定书》;3.责令淄博市临淄区人力资源和社会保障局在法定期限内重新作出行政行为。


评析