民商法律网 > 消费维权 > 打假 > 2016年赠与房产再出售新规定是怎么样的

2016年赠与房产再出售新规定是怎么样的

发表日期:2016-12-02 | 来源 :民商法律网| 点击数:

父母老了,有些父母就会将自己的房产赠与给他的子女,如果子女拿到房产后,自己又想卖出去该怎么处理呢?2016年赠与房产再出售新规定怎么样?下面民商法律网小编为大家整理了这方面的知识,欢迎阅读!

网友提问:

无偿赠予房产再出售,买卖双方均为唯一住房,需要交纳20%的个人所得税么?

律师解答:

出售赠与得来的房,需要交20%的个人所得税,依据见《财政部、国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》规定。此外还得缴纳契税等费用。国家税务总局公告2015年第50号:国家税务总局关于简化个人无偿赠与不动产土地使用权免征营业税手续的公告

为切实减轻纳税人负担,现将简化个人无偿赠与不动产、土地使用权免征营业税手续的有关事项公告如下:

个人以离婚财产分割、赠与特定亲属、赠与抚养人或赡养人方式无偿赠与不动产、土地使用权,符合《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税〔2009〕111号)第二条免征营业税规定的,在办理营业税免税手续时,无需提供房产所有人“赠与公证书”、受赠人“接受赠与公证书”,或双方“赠与合同公证书”本公告自2015年7月1日起实施

最新法律知识

法律专题

栏目排行

  • 婚姻
  • 劳动
  • 交通
  • 五险
  • 其他
法律新闻