民商法律网 > 婚姻家庭 > 程序 > 扶养费标准如何计算

扶养费标准如何计算

发表日期:2018-09-01 | 来源 :民商法律网| 点击数:

  夫妻之间离婚之后不抚养孩子的一方需要给另一方抚养费,不仅是夫妻子女,非婚生子女也有权享有抚养费,那么扶养费标准如何计算呢?许多人可能很想了解这个问题,下面民商法律网小编就来给大家介绍一下相关内容。

  扶养费标准如何计算呢?下面民商法律网小编就来给大家介绍一下抚养费的相关内容,希望能给大家带来一定的帮助。

  一、抚养费

  在法律上并没有非婚生子女抚养费的内容这一项,这是因为非婚生子女抚养费和婚生子女抚养费一样,都属于抚养费的范畴。

扶养费标准如何计算

  二、“抚养费”包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。

  故未成年子女成长所必须的费用都属抚养费的内容,那种只承担生活费和学费的看法是错误的。且婚姻法第三十七条规定,一方抚养的子女;另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。

  尚在校接受高中及以下学历教育的教育费应当负担,但是因为上收费较贵的私立学校

  贵族学校所多支付的择校费用,或者是因考分不够而产生的赞助费,不应当属于抚养费。子女就读未经父母双方全部同意的,不同意的父/母一方可不支付该笔费用,由同意方父/母支付。抚养费以必要为限,子女购买电脑手机等、外出旅游的费用、购买商业保险的费用等,这些费用的支出没有法律依据,父母可以拒绝支付。

  子女大病及绝症的医疗费,以社会医疗保险能报销的为限,如子女因患有肾功能衰竭。

  要换肾的费用、子女患有白血病需要骨髓移植的费用等都不属于抚养费之列,父母只有道义上承担该费用的责任,而不存在法律上承担该费用的义务。

  三、非婚生子女抚养费的标准

  “夫妻”一方负担抚养费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。父母双方负担非婚生子女抚养费的标准如下:

  1.有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。

  2.无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例(有固定收入)确定。当年总收入或同行业平均收入一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据

  3.有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。特殊请款是指子女长期患有重大疾病、或子女残疾的。

  非婚生子女抚养费和婚生子女抚养费适用于同样的法律,非婚生子女享有同样的被抚养、被教育的权利,不受任何歧视。如果离婚夫妻的某一方没有按照协议的数额给付子女抚养费,可以向法院提起诉讼。

  以上就是民商法律网小编给大家介绍的扶养费标准如何计算的相关内容。通过以上与小编一起了解了有关非婚生子女抚养费方面的资料,相信大家都知道其实他们也是平等的享受法律的保护,有一定的抚养费的,而且根据不同父母的收入情况,抚养费也会不一样,肯定会存在些特殊情况,不过要符合特殊要求。

最新法律知识

法律专题

栏目排行

  • 婚姻
  • 劳动
  • 交通
  • 五险
  • 其他
法律新闻