民商法律网 > 婚姻家庭 > 案例 > 有同父异母的兄弟姐妹算独生子女吗?

有同父异母的兄弟姐妹算独生子女吗?

发表日期:2014-04-16 | 来源 :民商法律网| 点击数:

  有同父异母或同母异父的兄弟姐妹算独生子女吗?独生子女是指本人没有同父同母、同父异母或同母异父的兄弟姐妹。要了解更多详细内容,下面就由民事法律网的编辑为您具体介绍。

  (一)有同父异母或同母异父的兄弟姐妹算独生子女吗?

  国家卫生计生委副主任王培安在解答实施单独两孩政策时表示,独生子女是指本人没有同父同母、同父异母或同母异父的兄弟姐妹。

  (二)单独二胎政策具体适合于哪些人群?

  单独二胎政策适用于一方为独生子女的夫妇。一般地讲,独生子女是指本人没有同父同母、同父异母或同母异父的兄弟姐妹。

有同父异母的兄弟姐妹算独生子女吗?

  相关法律知识

  1、单独二胎政策怎样启动实施?

  《人口与计划生育法》第十八条规定:国家稳定现行生育政策,鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女;符合法律、法规规定条件的,可以要求安排生育第二个子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。按照这一规定,各地人口与计划生育条例对再生育政策作出了具体规定。这次启动实施单独两孩政策,由各地依据《人口与计划生育法》,通过省级人民代表大会或其常委会修订地方条例或作出规定,依法组织实施。国家卫生计生委将做好调研指导工作。

  2、各地启动实施单独二胎政策,有统一的时间表吗?

  启动实施单独二胎政策,全国不设统一的时间表,将由各省(区、市)根据实际情况,确定具体时间。但是,各地启动实施的时间不宜间隔得太长。

最新法律知识

法律专题

栏目排行

  • 婚姻
  • 劳动
  • 交通
  • 五险
  • 其他
法律新闻