街道办有规定彩礼不超过2万元?为何不能超过2万元?_民商法律网 
民商法律网 > 婚姻家庭 > 案例 > 街道办有规定彩礼不超过2万元?为何不能超过2万元?

街道办有规定彩礼不超过2万元?为何不能超过2万元?

发表日期:2018-08-08 | 来源 :民商法律网| 点击数:

  年轻人一谈论到结婚,难免就想到彩礼到底要给女方多少才是合理?近日,某街道办社会治理中心颁布了规定,彩礼不超过2万元的。这消息一出来,就引起人们的热议,彩礼居然还可以有规定的?下面由民商法律网小编为您介绍。

  一、某街道办社会治理中心面向辖区所有居民,颁布了红白喜事标准。

  第一条标准,订婚彩礼不超过两万元,索要彩礼过多者,交公安机关调查,严重者以贩卖人口或诈骗论处;

  第二条至第八条对宴席标准、参加人员、车辆等方面均作了规定;

  第三条第九条标准,办理红白喜事的家庭必须要上报村委,村委上报至该中心备案,村委负责监督。

最新法律知识

法律专题

栏目排行

  • 婚姻
  • 劳动
  • 交通
  • 五险
  • 其他
法律新闻