本周推荐

民商法律网 > 婚姻家庭 > 案例 > 他婚内出轨,我作为受害方难道不可多分财产?

他婚内出轨,我作为受害方难道不可多分财产?

发表日期:2018-04-25 | 来源 :民商法律网| 点击数:

  互相忠于对方是夫妻最基本的责任,但总有人喜欢在婚姻存续期间出轨,这对于另一半来说是非常大的伤害。那么,既然感情被辜负了,受伤害的一方能不能多分财产呢?下面由民商法律网小编来介绍。

  一、对方出轨,作为受害方是否可多分财产?

  对方婚内出轨,作为受害的一方是不是就可以多分财产呢?并不是!《婚姻法》第4条规定,夫妻应当互相忠实,互相尊重。婚内出轨虽然是不为人齿的行为,也违反夫妻忠实义务,但法律未就违反该条款明确进一步的责任。法律是最低限度的道德,道德作为调整人与社会关系行为规范的总和,出轨无疑违反了受道德所调整的人类内心的信念良知和操守。但与法律不同的是,道德不具有国家强制力,它只是一种善恶良知,违反道德可受到良心的谴责和社会舆论的压力,违反法律才需承担法律后果。因此,若夫妻的一方婚内出轨,没有理由强制另一方少分或者不分财产。

  二、不可多分但可请求离婚赔偿

  难道出轨还有理了?当然不是!虽然不能强制出轨的一方少分财产,但一方有过错的,无过错的另一方可以请求离婚赔偿。根据《婚姻法》第46条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。因此严格来说,出轨不一定构成婚姻法意义上的过错,根据谁主张谁举证原则,如果受害方能证明过错方与第三者形成同居关系或重婚导致离婚,或者其他过错行为,即可向过错方主张离婚赔偿。

  三、什么理由能让自己可多分财产?

  离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现对方有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

  因此可以看出,在分割财产的过程中,一方在财产中动手脚企图分得更多财产,那么另一方发现后可以让对方少分而让自己多分财产。

最新法律知识

法律专题

栏目排行

  • 婚姻
  • 劳动
  • 交通
  • 五险
  • 其他
法律新闻